Informationen zu Quarantäne nach positivem Coronatest auf Spanisch

Información del Ministerio de Asuntos Sociales e Integración de Hesse sobre la cuarentena después de un test positivo - Informationen zu Quarantäne nach positivem Coronatest auf Spanisch

Lesedauer:2 Minuten:

Actualización: 06/11/2021

¿Usted ha dado positivo en un test de SARS-CoV-2?

Al enterarse que ha dado positivo en un test de SARS-CoV-2 resultan consecuencias y obligaciones directas.

Para mayor información consulte: www.soziales.hessen.deÖffnet sich in einem neuen Fenster

Sus obligaciones:

En caso de un test PCR positivo y otros métodos de la técnica de amplificación de ácido nucleico

  • Diríjase sin orden especial por parte de la autoridad sanitaria inmediata y directamente a su casa u otro alojamiento adecuado.
  • Allí debe aislarse durante 14 días, esto quiere decir que debe permanecer permanentemente allí, evitando el contacto con otras personas, en lo posible también dentro del propio hogar, y no recibir visitas. El plazo de 14 días comienza a contar a partir del momento de tomar el frotis (auto aislamiento).
  • Usted tiene la obligación de comunicarse inmediatamente con su autoridad sanitaria competente. Los datos de contacto de su autoridad sanitaria están disponibles aquí: http://tools.rki.de
  • Es recomendable informar también a sus personas de contacto y a su empleador sobre el resultado positivo del test.
  • Al sentir síntomas típicos de una infección de SARS-CoV-2 (fiebre, tos seca, pérdida del olfato y gusto, etc.) dentro de 14 días después de haber recibido el resultado de su test debe comunicarse inmediatamente con su autoridad sanitaria competente y contactar telefónicamente a su médico.
  • Todas las demás personas que vivan en su hogar deben aislarse también. Solamente para trámites urgentes e inaplazables, particularmente para cubrir las necesidades diarias, se aplican excepciones. Dicha cuarentena domiciliaria no se aplica a las personas de su hogar que ya estén recuperadas o vacunadas (artículo 2 del Decreto sobre excepciones de las medidas protectoras contra el COVID-19 [COVID-19 Schutzmaßnahmen Ausnahmeverordnug]).

Los miembros del hogar que presenten síntomas de COVID-19 deberán someterse inmediatamente a un test de infección por SARS-CoV-2. Para los miembros del hogar la cuarentena terminará diez días después de que la persona infectada haya recibido el resultado del test.

En caso de dar positivo en un test antígeno (profesional o de autodiagnóstico)

  • Diríjase sin orden especial por parte de la autoridad sanitaria inmediata y directamente a su casa u a otro alojamiento adecuado.
  • Sométase inmediatamente a un test PCR gratuito u otro test mediante prueba de ácido nucleico. Se puede acordar una cita para el test en el número 116 117 o por teléfono con su médico o médica tratante. Los correspondientes centros de test los encontrará en: www.corona-test-hessen.deÖffnet sich in einem neuen Fenster
  • Por lo menos hasta recibir el resultado del test PCR o de prueba de ácido nucleico usted deberá aislarse, es decir permanecer permanentemente en su casa o alojamiento (con excepción al dirigirse directamente al test acordado), evitar en lo posible el contacto con otras personas, también dentro de su hogar, y no recibir visitas. El plazo de 14 días comienza a contar a partir del momento de tomar el primer frotis (auto cuarentena).
  • Las infracciones contra esta obligación de cuarentena podrán ser sancionadas con una multa de hasta 25.000 Euros, siendo posible también una persecución penal.

Sus derechos:

  • Si usted es trabajador por cuenta ajena o cuenta propia puede tener derecho a recibir una indemnización por lucro cesante. Para ello se requiere un comprobante adecuado sobre el resultado del test (positivo), es decir un certificado de un centro de test oficial. Al dar positivo en un test de autodiagnóstico se requiere el resultado (positivo o negativo) de un test PCR mediante prueba de ácido nucleico realizado posteriormente. Los trabajadores por cuenta ajena reciben la indemnización que corresponde a su salario neto a través de su empleador. Las expensas de su empleador le serán reembolsadas conforme al artículo 56 de la IfSG. Los trabajadores por cuenta propia recibirán un pago directo. Las solicitudes correspondientes pueden presentarse en la página web de ifsg-online.de.
  • Si usted ha dado positivo en un test antígeno tiene derecho a someterse a un test PCR gratuito u otro test con prueba de ácido nucleico. Puede acordar una cita para el test en el número 116 117 o por teléfono con su médico o médica tratante. Los centros de test los encontrará también: www.corona-test-hessen.deÖffnet sich in einem neuen Fenster. En caso de dar negativo en un test PCR u otro test con prueba de ácido nucleico realizado después de un test antígeno positivo, usted quedará automáticamente liberado de la cuarentena.
  • Después de un test PCR o prueba de ácido nucleico con resultado positivo, usted tiene derecho a someterse a un test PCR especial para detectar variantes del virus, si existe la sospecha fundada de concurrencia de una variante del virus.

El texto literal del reglamento que es oficialmente publicado en idioma alemán en el Boletín Oficial del Estado Federado de Hesse (Gesetz- und Verordnungsblatt des Landes Hessen) es el único texto con carácter jurídicamente vinculante.

El texto legal completo del Reglamento sobre la Protección de la Población contra las Infecciones por el Coronavirus SARS-CoV 2 (Coronavirus-Schutzverordnung - CoSchuV) de 22 de junio de 2021, en su versión actual, y los reglamentos que lo acompañan se encuentran en: www.hessen.deÖffnet sich in einem neuen Fenster

Schlagworte zum Thema