Geschichte

Ministerinnen und Minister seit 1945

Stefan Grüttner, Staatsminister im Hessischen Sozialministerium. Amtszeit: 2010 - 2019. seit 31.August 2010 im Amt Ministerpräsident: Volker Bouffier, CDU
© HMSI
Bild in Originalgröße
Jürgen Banzer, Staatsminister im Hessischen Ministerium für Arbeit, Familie und Gesundheit Amtszeit: Februar 2009 bis 31. August 2010 Ministerpräsident: Roland Koch, CDU
Bild in Originalgröße
Silke Lautenschläger,Staatsmininsterin im Hessischen Sozialministerium Amtszeit: August 2001 bis Januar 2009* Ministerpräsident: Roland Koch (CDU) *Regierung geschäftsführend im Amt
Bild in Originalgröße
Marlies Mosiek-Urbahn, Staatsmininsterin im Hessischen Sozialministerium Amtszeit: April 1999 bis August 2001 Ministerpräsident: Roland Koch (CDU)
Bild in Originalgröße
Priska Hinz, Staatsmininsterin im Hessischen Ministerium für Umwelt, Energie, Jugend, Familie und Gesundheit Amtszeit: März 1998 bis April 1999 Ministerpräsident: Hans Eichel (SPD)
Bild in Originalgröße
Magarete Nimsch, Staatsmininsterin im Hessischen Ministerium für Jugend, Familie und Gesundheit und Ministerin für Umwelt und Energie Amtszeit: Oktober 1995 bis Februar 1998 Ministerpräsident: Hans Eichel (SPD)
Bild in Originalgröße
Iris Blaul, Staatsmininsterin im Hessischen Ministerium für Jugend, Familie und Gesundheit und Ministerin für Umwelt und Energie (April bis September 1995) Amtszeit: April 1995 bis September 1995 Ministerpräsident: Hans Eichel (SPD)
Bild in Originalgröße
Barbara Stolterfoth, Staatsmininsterin im Hessischen Ministerium für Frauen, Arbeit und Sozialordnung Amtszeit: April 1995 bis April 1999 Ministerpräsident: Hans Eichel (SPD)
Bild in Originalgröße
Ilse Stiewitt, Staatsmininsterin im Hessischen Ministerium für Frauen, Arbeit und Sozialordnung Amtszeit: Juni 1993 bis April 1995 Ministerpräsident: Hans Eichel (SPD)
Bild in Originalgröße
Prof. Dr. Heide Pfarr, Staatsmininsterin im Hessischen Ministerium für Frauen, Arbeit und Sozialordnung Amtszeit: April 1991 bis Mai 1993 Ministerpräsident: Hans Eichel (SPD)
Bild in Originalgröße
Karl-Heinrich Trageser (CDU), Staatsminister im Hessischen Sozialministerium Amtszeit: April 1987 bis April 1991 Ministerpräsident: Walter Wallmann (CDU)
Bild in Originalgröße
Armin Clauss, Staatsminister im Hessischen Sozialministerium und im Hessischen Ministerium für Arbeit, Umwelt und Soziales. Amtszeit: Oktober 1976 bis April 1987 Ministerpräsident: Holger Börner (SPD)
Bild in Originalgröße
Dr. Horst Schmidt, Staatsminister im Hessischen Ministerium für Arbeit, Soziales und Gesundheitswesen und im Hessischen Sozialministerium Amtszeit: Oktober 1969 bis Oktober 1976 Ministerpräsident: Albert Oswald (SPD)
Bild in Originalgröße
Heinrich Hemsath, Staatsminister im Hessischen Ministerium für Arbeit, Volkswohlfahrt und Gesundheitswesen Amtszeit: Januar 1959 bis Oktober 1969 Ministerpräsident: Georg August Zinn (SPD)
Bild in Originalgröße
Gotthardt Franke, Staatsminister im Hessischen Ministerium für Arbeit, Wirtschaft und Verkehr Amtszeit: Januar 1955 bis Dezember 1958 Ministerpräsident: Georg August Zinn (SPD)
Bild in Originalgröße
Heinrich Fischer, Staatsminister im Hessischen Ministerium für Arbeit, Landwirtschaft und Wirtschaft und im Hessischen Ministerium für Arbeit, Wirtschaft und Verkehr Amtszeit: Januar 1951 bis Dezember 1954 Ministerpräsident: Georg August Zinn (SPD)
Bild in Originalgröße
Albert Wagner, Staatsminister im Hessischen Ministerium für Arbeit, Landwirtschaft und Wirtschaft. Amtszeit: November 1949 bis Januar 1951. Ministerpräsident: Christian Stock, SPD
© HSM
Bild in Originalgröße
Josef Arndgen, Staatsminister im Hessischen Ministerium für Arbeit und Wohlfahrt Amtszeit: Januar 1947 bis Oktober 1949 Ministerpräsident: Christian Stock (SPD)
Bild in Originalgröße
Oskar Müller, Staatsminister im Hessischen Ministerium für Arbeit Amtszeit: Oktober 1945 bis Januar 1947 Ministerpräsident: Karl Geiler (parteilos)
Bild in Originalgröße
Schließen