Termine der Landesbeauftragten

Veranstaltungen und Sitzungen

fotolia_59547427_s_480px.jpg

Kalender
© RRF / Fotolia

29.01.-01.02.2018

Kulturelle Wintertage des BdV-Landesverbands Hessen in Wiesbaden-Naurod im Wilhelm-Kempf-Haus

08.02.2018

17:00 Uhr: Veranstaltung: Freya Klier "Wir letzten Kinder Ostpreußens" in Wiesbaden in der Hessischen Landeszentrale für politische Bildung

15.02.2018

19:00 Uhr: Kultureller Abend der Gemeinde Burghaun im Herrenhaus

03.03.2018

17:30 Uhr: DJR-Hessen e.V., Abend der Begegnung - Russlanddeutsche in Sontra

24.03.2018

BdV Hessen, 70. Landesverbandstag in Wiesbaden im Haus der Heimat / Großer Saal

07.04.2018

10:00 Uhr: Landesdelegiertenversammlung der Landsmannschaft Schesien - Landesgruppe Hessen e.V. -Nieder-und Oberschlesien in Wiesbaden im Haus der Heimat / Wappensaal

13.04.2018

13:00 Uhr: Stiftung Kulturwerk Schlesien, Sitzung des Stiftungsrates im Haus zum Falken in Würzburg

14.04.2018

10:00 Uhr: Sudetendeutsche Landsmannschaft Hessen, Landesversammlung in Wiesbaden im Haus der Heimat

17.04.2018

18:00 Uhr: BdV Bundesverband, Neujahrsempfang in Berlin im Hotel Aquino-Katholische Akademie / Tagungszentrum

26.04.2018

13:00 Uhr: Gespräch mit Heiko Hendriks, Landesbeauftragter NRW in Wiesbaden im Hessischen Ministerium für Soziales und Integration

28.04.2018

14:30 Uhr: Jahreshauptversammlung der Sudetendeutsche Landsmannschaft-Kreisgruppe Altkreis Schlüchtern im Hotel "Stadt Schlüchtern"

29.04.2018

17:00 Uhr: Theateraufführung "Die Sudetenvertreibung" anlässlich des 70. Gründungsjahr des BdV Ortsverband Hausen-Obertshausen in Obertshausen

03.05.2018

13:00 Uhr: Sitzung des Eingliederungsausschusses des Hessischen Landesbeirats für Vertriebenen-, Flüchtlings- und Spätaussiedlerfragen in Wiesbaden im Hessischen Ministerium für Soziales und Integration

05.05.2018

10:00 Uhr: 10. Jubiläum Sport, Bildung und Kultur "Meine Schule" e.V. in Wiesbaden im Haus der Heimat

18.-20.05.2018

Heimattag 2018 der Siebenbürger Sachsen in Dinkelsbühl

19./20.05.2018

69. Sudentendeutscher Tag 2018 in Augsburg

24.05.2018

19:00 Uhr: Lesung: „Die Fuldaer Vertriebenentransporte 1946“ in Fulda

26.05.2018

Tag der Vertriebenen beim Hessentag in Korbach in der Stadthalle Korbach

- 10:30 Uhr: Öffentliche Sprechstunde der Landesbeauftragten / Hauerstube

- 12:00 Uhr: Öffentliche Sitzung des Landesvertriebenenbeirates / Bankettraum

- 14:00 Uhr: Brauchtumsnachmittag des BdV, Mederbacher Landstraße 10

01.06.2018

Deutsch-Baltische Gesellschaft, Mitgliederversammlung in Darmstadt

11.-13.06.2018

Veranstaltung: 100 Jahre Gründung der Wolgarepublik "Russlanddeutsche zwischen Autonomie und Nichtanerkennung" in Berlin

15.-17.06.2018

Bundesversammlung und Bundeskulturtagung der Landsmannschaft Weichsel-Warthe in Fulda

15.-17.06.2018

Bund der Danziger, Tag der Danziger in Lübeck / Handwerkskammer

20.06.2018

Bundesgedenktag für die Opfer von Flucht und Vertreibung in Berlin

13.-16.08.2018

BdV-Hessen, Kulturelle Sommertage in Heppenheim

14.08.2018

14:30 Uhr: Jahresgespräch des Ministerpräsidenten mit den Vertriebenenverbänden und Landsmannschaften in der Hessischen Staatskanzlei

22.08.2018

11:30 Uhr: Sitzung des geschäftsführenden BdV-Landesvorstandes im Freilichtmuseum Hessenpark in Neu-Anspach

25.08.2018

12:00 bis 14:00 Uhr: BdV-Bundesverband, Zentraler bundesweiter Tag der Heimat des BdV in Berlin / Urania

30.08.2018

14:30 Uhr: Einweihung und Anbringung der Gedenktafel in der Gaststätte „Alter Bahnhof“ in Gemünden (Wohra)

16.09.2018

Hessischer Gedenktag für die Opfer von Flucht, Vertreibung und Deportation und "Tag der Heimat 2018" des BdV Hessen in Wiesbaden im Schloss Biebrich/Rotunde

23.09.2018

10:30 Uhr: Festakt anlässlich des 100. Jahrestages der Gründung der deutschten Autonomie an der Wolga im Hessischen Landtag in Wiesbaden

29.09.2018

15:00 Uhr: Buchpremiere: Die Birkeninsel von Heinrich Rahn in Wiesbaden-Sauerland.

30.09.2018

14:30 Uhr: Gedenkveranstaltung zum Tag der Heimat in Michelstadt

20.10.2018

12:00 Uhr: Eröffnung der Ausstellung „Das deutsche Wolgagebiet – eine unvollendete Fotogeschichte“ im Haus der Heimat in Wiesbaden

21.10.2018

12:00 Uhr: Verleihung des Franz-Werfel-Menschenrechtspreises in der Paulskirche in Frankfurt am Main

31.10.2018

14:00 Uhr: Gespräch mit Alexander Bräutigam und Robin Middeke. Zwei junge Schauspieler für Theaterstück „Die Sudetenvertreibung“ in Wiesbaden ausgezeichnet.

02./03.11.2018

Sudetendeutsche Landsmannschaft Hessen, Landeskulturtagung in Bad Homburg

07.11.2018

12:00 Uhr: Veröffentlichung des Kompendiums „Gestärkt in die Zukunft“ der Zukunftswerkstatt AGDM im Balassi Institute – Collegium Hungaricum in Berlin

07.11.2018

17:00 Uhr: Festakt aus Anlass des 30-jährigen Bestehens des Amtes des Beauftragten der Bundesregierung für Aussiedlerfragen und nationale Minderheiten in der Französischen Friedrichstadtkirche in Berlin

20.11.2018

13 - 15 Uhr: Konstituierende Sitzung des Beirats für Spätaussiedlerfragen in Berlin

24.11.2018

15:00 Uhr: Barbarafeier der Landsmannschaft Oberschlesien in Darmstadt

25.11.2018

14:30 Uhr: Siebenbürger Sachsen in Darmstadt–Kreisverband Darmstad. Thema: Kulturerbe Kirchenburgen e.V. im Haus der Kirche in Darmstadt

01.12.2018

11:00 Uhr: Festakt aus Anlass der Verleihung der Wilhelm Leuschner-Medaille 2018 im Kurhaus Wiesbaden

02.12.2018

14:30 Uhr: Sudetendeutsche Landsmannschaft Kreisgruppe Fulda, Heimatliche Volksmusik im Advent im Saal des Bürgerhauses am Aschenberg in Fulda

 

Termine 2019

 

08.01.2019

13:30 Uhr: Neujahrstreffen Hünfelder "Friedländer-Kaffeerunde" im Landgasthof "Zum Adler" in Burghaun

02.02.2019

11:00 Uhr: Ausstellung "Das Deutsche Wolgagebiet - eine unvollendete Fotoausstellung" in Hanau.

09.03.2019

14:30 Uhr: Märzgedenken "100 Jahre Selbstbestimmungsrecht 4. März 1919" in Löhnberg.

23.03.2019

71. Landesverbandstag LV-Hessen in Wiesbaden, Haus der Heimat, Großer Saal

30.03.2019

13:15 Uhr: Landeskulturtagung 2019 der Landsmannschaft Ost- und Westpreußen in Wiesbaden - Naurod.

30.03.2019

13 Uhr: Landesdelegierten-Versammlung der Landsmannschaft Schlesien in Wiesbaden, Haus der Heimat.

09.04.2019

18 Uhr: BdV Jahresempfang in Berlin.

19.-25.05.2019

Deutsch-Europäisches Bildungswerk, Deutsch-moldawisches Verständigungsseminar nach Chisinau/Moldawien

24.-26.05.2019

Bundesversammlung und Bundeskulturtagung der Landsmannschaft Weichsel-Warthe und Festakt 70 Jahre Landsmannschaft Weichsel-Warthe im Bonifatiushaus Fulda

07.-09.06.2019

70. Sudetendeutscher Tag in Regensburg

14.-16.06.2019

Deutschlandtreffen der Schlesier in Hannover

15.06.2019

Tag der Vertriebenen beim Hessentag in Bad Hersfeld

20.06.2019

Bundesgedenktag für die Opfer von Flucht und Vertreibung in Berlin

23.06.2019

14:00 Uhr: 70-jähriges Jubiläum BdV-Kreisverband Hochtaunus in Bad Homburg

14.-20.07.2019

Deutsch-Europäisches Bildungswerk: Deutsch-lettisches Verständigungsgseminar nach Riga/Lettland

23.-25.08.2019

Kulturelle Sommertage LV Hessen in Wiesbaden-Naurod

25.08.2019

10:30 Uhr: Heimatkreis Bütow e.V. zum 30. Heimat und Patenschaftstreffen in Frankenberg/Eder

31.08.2019

12 Uhr: Tag der Heimat 2019; 15 Uhr Kranzniederlegung in der Urania Berlin e.V. in Berlin

08.09.2019

15 Uhr: Gedenktag "Flucht, Vertreibung, Deportation" der Sudetendeutsche Landsmannschaft auf dem Hauptfriedhof in Kassel

15.09.2019

Hessischer Gedenktag für die Opfer von Flucht, Vertreibung und Deportation und "Tag der Heimat 2019" des BdV Hessen in Wiesbaden im Schloss Biebrich/Rotunde

19.-26.09.2019

Deutsch-Europäisches Bildungswerk: Deutsch-serbisch-ungarisches Verständigungsseminar nach Vojvodina (Serbien) und Szeges (Ungarn)

20.-26.10.2019

Deutsch-Europäisches Bildungswerk: Deutsch-polnisches Verständigungsseminar nach Danzig und Kaschubei (Polen)

 

 

 

Schließen