Startseite » Über Uns » Beauftragte für Heimat­vertriebene und Spätaussiedler » Landesbeirat » Der Landesbeirat für Heimatvertriebene und Spätaussiedler und seiner Ausschüsse

Der Landesbeirat für Heimatvertriebene und Spätaussiedler und seiner Ausschüsse

Die Mitglieder des Beirates für die  21. Tätigkeitsperiode von 12. Mai 2016 bis 31. März 2020 wurden am 12. Mai 2016 berufen. Der Landesvertriebenenbeirat hat sich in seiner ersten Sitzung am 12. Mai 2016 konstituiert und die Mitgleider des Kulturausschusses und des Eingliederungsausschusses gewählt.

Landesvertriebenenbeirat

Organisation Funktion Name Vertreter  
Bund der Vertriebenen  Vorsitzender Siegbert Ortmann Rosl Koberg
  Stellv. Vorsitzender    
Arbeiterwohlfahrt BV Hessen-Süd Beisitzer Michael Albers  
Bund der Vertriebenen Beisitzer Otmar Schmitz Manfred Kreuzer
Bund der Vertriebenen Beisitzer Brigitte Sattler Gerolf Fritsche
Bund der Vertriebenen Beisitzer Manfred Hüber Reinhard Schwarz
Caritasverband für die Diözese Fulda Beisitzer Franz-Josef Meyer  
Deutsch-Baltische Gesellschaft Beisitzer Jürgen von Boetticher  
Deutsche Jugend aus Russland Beisitzer Albina Nazarenus-Vetter Andrej Ballardt
Deutsche Jugend in Europa Beisitzer Heinz Fischer Vera Meier
Deutsches Rotes Kreuz LV Hessen Beisitzer Maryna Dierkes  
Diakonie Hessen Beisitzer Martha Prassiadou-Kara  
Evangelische Kirchen in Hessen Beisitzer Alexander Schacht Detlev Knoche
Hessischer Jugendring Beisitzer Sophia Barth  
Hessischer Landkreistag Beisitzer Dr. Jan Hilligardt Robert Stak
Hessischer Städtetag Beisitzer Dr. Jürgen Dieter  
Hess. Städte- und Gemeindebund Beisitzer Karl-Josef Schwiddessen Andreas Larem
Katholische Kirchen in Hessen Beisitzer Pfarrer i.R. Bernhard Klatt  
Landesarbeitsgemeinschaft Jugensozialarbeit Hessen Beisitzer Inge Müller Christof Stock
Landsmannschaft der Deutschen aus Russland Beisitzer Johann Thießen Svetlana Paschenko
Landsmannschaft der Wolgadeutschen Beisitzer Otto Kotke Tatjana Efremova
Landsmannschaft Weichsel-Warthe Beisitzer Dr. Martin Sprungala Dr. Lothar Jakobi
Regionaldirektion Hessen der Bundesagentur für Arbeit Beisitzer Eva Srodecki Andreas Hoffmann
Sportjugend Hessen Beisitzer Frank Eser Volker Rehm
Vereinigung hessischer Unternehmerverbände e.V. Beisitzer Jan-Patrik Harms  

 

Stand: April 2016

Eingliederungsausschuss

Organisation Name
Bund der Vertriebenen Johann Thießen
Deutsche Jugend aus Russland Albina Nazarenus-Vetter
Deutsch-Baltische Gesellschaft e.V. Jürgen von Boetticher
Deutsche Jugend aus Russland Andrej Ballardt
Landsmannschaft der Wolgadeutschen Otto Kotke
Landsmannschaft der Deutschen aus Russland Svetlana Paschenko
Landsmannschaft der Wolgadeutschen e. V. Tatjana Efremova

Stand: April 2016

Kulturausschuss

Organisation Name
AWO Michael Albers
Bund der Vertriebenen Reinhard Schwarz
Bund der Vertriebenen Otmar Schmitz
Bund der Vertriebenen Manfred Hüber
Deutschte Jugen aus Europa Vera Maier
Landsmannschaft Weichsel-Warthe Dr. Martin Sprungala
Landsmannschaft der Deutschen aus Russland Svetlana Paschenko

Stand: April 2016