Vertreter des Landesbeirates und seiner Ausschüsse

Die Vertreter des Beirates in der 21. Tätigkeitsperiode wurden im April 2016 bis zum 31.3.2020 berufen. Der Landesvertriebenenbeirat hat sich 2016 in seiner ersten Sitzung konstituiert und die Vertreter des Kulturausschusses und des Eingliederungsausschusses gewählt.

Vertreter und Stellvertreter

Organisation Vertreter Stellvertreter
Diakonie Hessen Martha Prassiadou-Kara  
Caritasverband für die Diözese Fulda Franz-Josef Meyer  
Arbeiterwohlfahrt BV Hessen-Süd Michael Albers  
Deutsches Rotes Kreuz LV Hessen Maryna Dierkes  
Bund der Vertriebenen Siegbert Ortmann Rosl Koberg
Bund der Vertriebenen Otmar Schmitz Manfred Kreuzer
Bund der Vertriebenen Brigitte Sattler Gerolf Fritsche
Bund der Vertriebenen Manfred Hüber Reinhard Schwarz
Evangelische Kirchen in Hessen Alexander Schacht Detlev Knoche
Katholische Kirchen in Hessen Pfarrer i.R. Bernhard Klatt  
Hess. Städte- und Gemeindebund Karl-Josef Schwiddessen Andreas Larem
Hessischer Landkreistag Dr. Jan Hilligardt Robert Stak
Hessischer Städtetag Dr. Jürgen Dieter  
Regionaldirektion Hessen der Bundesagentur für Arbeit Eva Srodecki Andreas Hoffmann
Vereinigung hessischer Unternehmerverbände e.V. Jan-Patrik Harms  
Landesarbeitsgemeinschaft Jugensozialarbeit Hessen Inge Müller Christof Stock
Deutsche Jugend in Europa Heinz Fischer Vera Meier
Hessischer Jugendring Sophia Barth  
Sportjugend Hessen Frank Eser Volker Rehm
Deutsch-Baltische Gesellschaft Jürgen von Boetticher  
Landsmannschaft Weichsel-Warthe Dr. Martin Sprungala

Dr. Lothar Jakobi

Landsmannschaft der Wolgadeutschen Otto Kotke Tatjana Efremova
Landsmannschaft der Deutschen aus Russland Johann Thießen Svetlana Paschenko
Deutsche Jugend aus Russland Albina Nazarenus-Vetter Andrej Ballardt

 

Stand: April 2016

Eingliederungsausschuss

Organisation Name
Bund der Vertriebenen Johann Thießen
Deutsche Jugend aus Russland Albina Nazarenus-Vetter
Deutsch-Baltische Gesellschaft e.V. Jürgen von Boetticher
Deutsche Jugend aus Russland Andrej Ballardt
Landsmannschaft der Wolgadeutschen Otto Kotke
Landsmannschaft der Deutschen aus Russland Svetlana Paschenko
Landsmannschaft der Wolgadeutschen e. V. Tatjana Efremova

Stand: April 2016

Kulturausschuss

Organisation Name
AWO Michael Albers
Bund der Vertriebenen Reinhard Schwarz
Bund der Vertriebenen Otmar Schmitz
Bund der Vertriebenen Manfred Hüber
Deutschte Jugen aus Europa Vera Maier
Landsmannschaft Weichsel-Warthe Dr. Martin Sprungala
Landsmannschaft der Deutschen aus Russland Svetalana Paschenko

Stand: April 2016